Бумажный торт с игрой на 10 человек

Бумажный тортик сделанный своими руками — один из самых приятных подарков на День рождения для любимых друзей-сластён, который можно сделать самостоятельно, если проявить чуточку фантазии.

Бумажный тортик своими руками

Торт из бумаги — красиво и оригинально!

Хочется отметить, что подбор материала и склейка всего вместе оказалось не менее позитивным занятием, чем восторженная реакция именинницы и гостей на празднике!) Повод может быть и другим, а за желанием воплотить такую красоту в реальность дело не встало. Как это было, охотно расскажем.

Все что нам необходимо:

  • Коробка для торта, купленная в магазине, с основанием 200*200 мм
  • Шаблон для разметки макетов кусочков торта и основания
  • Плотная цветная бумага шоколадного цвета. Например «Canson» Цветная бумага Ирис Вивальди 240 г/м2 50 х 65 см №34 шоколад 200040387 — 2 листа
  • Атласная лента темно шоколадного цвета шириной 10 мм — 3 метра
  • Бантики из ленточек — 10 шт
  • Розочки из текстиля — 10 шт
  • Крафт-бумага для основания и записок с заданиями — 30*70 см
  • Термопистолет и стержень 10 см для приклеивания текстиля
  • Клей ПВА для склейки бумаги
  • Коричневый фломастер
  • Простой карандаш
  • Ножницы
  • Конфеты в упаковках
  • Свежий кофе в зернах

Коробка для торта

Коробка для торта, купленная в известном магазине вашего города, сохранит интригу до самого открытия подарка. Потому что каждый, включая именинника будет уверен, что в коробке обычный торт из магазина. Выбирая коробку учтите, что размер полезной площади внутри основания должен быть не менее чем 200*200 мм. В противном случае вам придется изменять размеры макета по своему усмотрению.

Макет бумажного торта

Макет кусочка и бортика основания
Макет основания
Схема расположения деталей на листах 50*65 см

Расчет макета дело, конечно, кропотливое и не быстрое. Но мы уже его сделали и с удовольствием делимся им с вами. Вам нужно его cкачать и распечатать на обычной бумаге формата А4. При распечатке в настройках обязательно выберите «Реальный размер» или уберите галку в пункте «По размеру страницы» в зависимости от того из какой программы будете распечатывать. Это необходимо чтобы правильно сохранились пропорции деталей.

Настройки печати
Настройки печати

Первый лист с макетом кусочка мы распечатывали в двух экземплярах, чтобы потренироваться в его склейке. Советуем и вам попробовать. У нас получилось так:

Макет кусочка бумажного торта

Макет кусочка бумажного торта

Вырезаем и собираем

В схеме расположения деталей на листах картона вместо 10 деталей кусочков мы сделали 11 специально для того чтобы с этой лишней коробочкой ходить по магазинам и подбирать цветочки, ленточки и бантики. Склеиваем коробочки клеем ПВА — ни в коем случае не используйте «Момент», т.к. его неприятный запах останется надолго.

Первый кусочек

Первый кусочек

Собираем вместе все 10 коробочек

Собираем вместе все 10 коробочек

Декорируем кусочки торта

Прогулявшись по хобби-маркетам и швейным магазинам с «лишней коробочкой» и определившись с выбором цветочков, атласной ленты и бантиками можно приступать к приклеиванию последних с помощью термопистолета. Цветочки мы решили пока не приклеивать, а оставить это дело на самый конец, чтобы не запачкать их.

Приклеили ленточки

Приклеили ленточки

Приклеили бантики на ленточки

Приклеили бантики на ленточки

Задания и подготовка оснований

Наш бумажный тортик почти готов, но мы решили что просто заполнить его разными вкусными конфетами будет не достаточно интересно. Так и пришла идея превратить этот чудесный подарок в веселую игру и положить в каждый кусочек листочки с заданиями из крафт бумаги. Для этого мы расчертили 10 прямоугольников размером 10*7 см и написали на них разные задания, которые относятся к виновнику торжества. Затем лист разрезали на отдельные прямоугольники и скрутили в трубочки. У нас получились задания под силу каждому из присутствующих:

  • Рассказать стишок на табуретке
  • Спеть песенку имениннице
  • Засыпать именинницу комплиментами
  • Станцевать с именинницей
  • Поцеловать именинницу
  • Выразить благодарность имениннице
  • Признаться в любви имениннице
  • Покормить с ложечки именинницу
  • Селфи под столом с именинницей
  • Выполнить желание именинницы

Основание коробки из магазина в нашем случае попалось просто серо-белое, по этому шоколадный торт выглядел на нем никак и уж тем более не было эффекта «Вау!» при открытии коробки. Поэтому основание однозначно нужно обклеить крафт-бумагой на которой писали задания. Потом можно сложить конфеты со «свитками» в коробочки, но не забудьте положить в каждую по десять свежих кофейных зерен. При открытии торта появится благородный запах кофе и добавит романтическую нотку к восторгу от первого впечатления.

Опытным путем мы узнали, что подставка для торта должна быть чуть больше, чем изначально планировали. За счет толщины бумаги, атласной ленты и конфет внутри коробочек, кусочки становятся больше! В макете, который вы скачали с нашего сайта это уже учтено)

Пишем задания на крафт бумаге

Пишем задания на крафт бумаге

Упаковываем все в коробочки

Упаковываем все в коробочки

Приклеиваем цветочки

В заключении нам осталось наклеить розочки и упаковать торт в коробку. При наклейки цветочков учтите, что коробочки предполагаются для многоразового использования. По этому клей наносите не по середине и только на одну сторону открывающейся части. На фотографиях эти места обозначены кружками простым карандашом. Розочки же наоборот нужно размещать по центру каждого кусочка и за счет своего большого размера они надежно зафиксируются на термоклее. В середине торта получилось отверстие диаметром 10 мм, в которое идеально войдет «свиток» с вашими поздравлениями размером 10*20 см.

Бумажный торт с игрой на 10 человек

Бумажный торт с игрой на 10 человек

Все собрали, упаковали, можно дарить и наслаждаться всеобщим восторгом на праздновании Дня рождения вашего любимого близкого друга!

Бумажный торт с игрой на 10 человек
Вид сверху
Торт упакованный в коробку

Пишите предложения в комментариях ниже и присылайте что у вас получилось из нашего макета через форму обратной связи 🙂

Оставить комментарий